Единая платежка ЖКХ

# ЖКХ # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Зауралье # КурганскаяОбласть # Курган

Власти обсуждают введение единой платежки за ЖКУ. В ней отобразятся показания квартирных и общедомовых счетчиков. Сейчас единая форма отсутствует, зачастую общедомовые показания в них не отображаются. В квитанциях указывают только сумму расходов на эти нужды. В итоге граждане не понимают, за что платят.

Потребителю должно быть дано максимально доступное и подробное разъяснение, на что идет каждый рубль, который он оплачивает. Единый платежный документ должен содержать информацию обо всех жилищно-коммунальных услугах, включая их стоимость, объем и тарифы, Нововведение позволит сделать оплату жилищно-коммунальных услуг более прозрачной и исключить махинации. А также повысит собираемость платы за ЖКХ.

Когда платежных документов много, человек может часть из них случайно потерять. Единый платежный документ позволит экономить на банковской комиссии за перечисление средств по разным квитанциям. Для реализации инициативы предполагается переход на электронные платежки в ГИС ЖКХ. Сегодня переход на единый платежный документ по ЖКУ дорабатывается.

Рекомендуем