Шадринцы готовятся к Крещению Господню

# Культура # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Зауралье # КурганскаяОбласть # Курган

В Крещение будут приняты все меры безопасности. Подготовку и проведение праздника обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством Главы города Антона Мокана.

По словам госинспектора Шадринского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России Сергея Соколова, толщина льда на реке Исеть в месте проведения крещенских купаний соответствует нормам безопасности и составляет более 50 см. Несанкционированные места для купания находятся под запретом.

В Шадринске будет организована единственная санкционированная купель, традиционно на берегу реки Исеть (ул. Кондюрина, 28), с постоянным дежурством медиков, спасателей и полиции. Окунуться в воду можно будет 19 января с 9.00 до 23.00 часов.

Территорию заранее расчистят от снега, купель оборудуют поручнями и сходнями. Переодеться желающие смогут в специально установленных палатках, а рядом отогреться горячим чаем. Во избежание несчастных случаев уже с 18 числа на месте будут дежурить полицейские и представители казачьего общества.

Сотрудники ГИБДД будут регулировать движение автотранспорта. Подъехать к купели можно будет по улице Кондюрина со стороны улицы Володарского и по улице Р. Люксембург, выезд будет осуществляться через улицы Р. Люксембург и Володарского. Соответствующие дорожные знаки будут установлены заблаговременно.

Напомним, окунаться в купели в мороз рекомендуется не всем. Погружение в ледяную воду без специальной подготовки и опыта закаливания может привести к непредсказуемым последствиям.

Рекомендуем