В регионах России обнаружен свиной грипп

# Здоровье # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Зауралье # КурганскаяОбласть # Курган

С середины ноября в России не утихают разговоры о вспышке свиного гриппа A (H1N1). Новый штамм знакомого вируса еще не принял форму эпидемии, но быстро распространяется: случаи инфекции отмечены уже в 74 регионах, хотя неделю назад их было 55. На фоне роста заболеваемости ОРВИ и гриппа регионы вновь вводят дополнительные профилактические меры, а россияне закупаются масками и народными средствами от простуд.

Свиной грипп был причиной пандемии в 2009 году. Во время его вспышки было зарегистрировано большое количество летальных исходов. До сих пор свиной грипп циркулирует в стране как сезонный, представляя значительную угрозу для здоровья людей. В Роспотребнадзоре признают, что ситуация с вирусом напряженная. Эпидемиологический порог превышен в Москве и почти достигнут в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Саратове, Кемерово, Владивостоке, Курске, Оренбурге и других крупных городах.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко призвал россиян носить маски в общественных местах, чтобы купировать распространение вируса. Однако эксперты уверены, что так просто остановить грипп не удастся и до пика еще далеко. Максимальное число заражений, по прогнозам, придется на новогодние праздники и середину января.

Рекомендуем