Будь осторожен на дороге в снежную погоду

# Авто # ТелеканалГород # Город45 # Зауралье # КурганскаяОбласть

В ближайшие дни в Зауралье прогнозируется выпадение осадков в виде снега, местами сильного, что может осложнить обстановку на дорогах области.

Госавтоинспекция Курганской области призывает зауральцев и гостей региона не пренебрегать требованиями Правил дорожного движения и быть более осторожными на дороге в период непогоды. В ближайшие дни в Зауралье прогнозируется снегопад. Все это может осложнить обстановку на дорогах области. А несоблюдение элементарных мер безопасности и вовсе привести к дорожно-транспортным происшествиям и травмам.

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям, что автомобили – это источники повышенной опасности и рекомендуют в период снегопадов отложить поездки на более благоприятный период. В случае необходимости осуществления движения на личном транспорте, автоинспекторы советуют изменить стиль вождения на более безопасный: быть внимательными, не превышать скорость, увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта и заблаговременно снижать скорость при приближении к пешеходным переходам.

Пешеходы также должны быть предельно внимательны при переходе проезжей части. Перед началом перехода обязательно остановиться, убедиться в безопасности перехода, чтобы водители транспортных средств увидели человека и готовы были пропустить. Только после этого можно начинать переходить проезжую часть. Капюшоны закрывают обзор, а наушники и телефон отвлекают внимание, - поэтому при переходе проезжей ни один из этих факторов не должен помешать безопасному переходу. А появление на дороге в неустановленном месте - причина получения травм и увечий.

Полицейские напоминают, что в случае дорожно-транспортного происшествия или других нештатных ситуациях на дороге можно сообщить по телефону дежурной группы ОБДПС по г. Кургану 8 (3522) 25-64-90 либо на телефоны экстренных служб 112, 020. Сотрудники Госавтоинспекции готовы прийти на помощь.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Рекомендуем