Теплоэнергетики Шадринска вернули себе контроль за приборами учета горячего водоснабжения

# ЖКХ # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Зауралье # КурганскаяОбласть # Курган # ШТС

Теплоэнергетики Шадринска возобновили контроль за поквартирными приборами учета горячего водоснабжения. Для этого в Шадринских тепловых сетях (ШТС) создан отдел по работе с населением.

«В последние годы контроль за поквартирными счетчиками горячего водоснабжения осуществлялся водоканалом. Сейчас эту функцию вновь выполняет ШТС самостоятельно», - рассказал генеральный директор ООО «ШТС» Сергей Чекалкин.
Установка данного прибора обязательна. Для точных начислений счетчик должен быть исправным, иметь паспорт, акт поверки, пломбу. Не поверенный счетчик может показывать не точные цифры, как в меньшую, так и в большую сторону. Если срок поверки истек, то начисления будут производиться по нормативу. Срок поверки указывается в техническом паспорте и в акте поверки. Для удобства многие наклеивают напоминание о следующей дате поверки на сам прибор учета.
«Наши инспекторы проверяют работоспособность приборов и документы. Если утерян акт поверки или вышел ее срок, то нужно обратиться в специализированную организацию, имеющую лицензию на проведение данных работ и поверить счетчик. Акт поверки важно предоставить в ШТС в отдел по работе с населением, а также в ЭК «Восток» или в свое ТСЖ, в зависимости от того, кто производит начисления», - добавил Сергей Чекалкин.

Если счетчик не работает, то прибор подлежит замене. Установку нового прибора учета также должна производить специализированная организация в обязательном присутствии инспектора ШТС. Если замена производится без представителя ШТС, то в акте должна быть указана причина замены счетчика, иначе такой счетчик не будет опломбирован.

Отдел по работе с населением ООО «ШТС» расположен по адресу: ул. Автомобилистов, д.26. Телефон для справок: 3-49-05. Все вопросы также можно задать в официальной группе Шадринских тепловых сетей в «ВКонтакте». Там же можно онлайн вызвать инспектора ШТС для установки пломбы или для фиксации замены прибора учета горячего водоснабжения.

Рекомендуем