Иммунизация против гриппа

# Здоровье # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Зауралье # КурганскаяОбласть # Курган

За прошедшую 40 неделю 2022 года зарегистрированы 8 726 случаев ОРВИ, случаев гриппа не зарегистрировано. Показатель заболеваемости составил 105,5 на 10 тыс. населения. Как в областном центре, так и в целом по области отмечается снижение темпов заболеваемости.

По данным еженедельного лабораторного мониторинга рост заболеваемости обусловлен циркуляцией риновирусов, аденовирусов и парагриппа. Вирусы гриппа на данный момент не циркулируют. В Курганской области всего привито против гриппа — 165 821 человек, что составляет 21% от населения области, в том числе детского населения — 47 811 человек.

Особенно тяжело переносят грипп дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Дети болеют гриппом тяжело в связи с тем, что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом, а для пожилых людей, так же, как и для людей с хроническими заболеваниями, вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы. Вакцинация хорошая защита от вирусов.

Рекомендуем