В Курганской области образовались многокилометровые очереди автомобилей на границе с Казахстаном

# Авто # Общество # ТелеканалГород # Город45 # Зауралье # КурганскаяОбласть

Пока мы читали новости о том, что на границе России и Грузии образовались многокилометровые очереди автотранспорта и людей, желающих выехать за пределы страны, подобная ситуация сложилась и на пограничных пунктах пропуска на территории Курганской области.

Поселок Украинец Звериноголовского округа – последний населенный пункт перед границей с Р.Казахстан. За ним находится автомобильный пункт пропуска «Звериноголовское». Вполне спокойную жизнь жителей поселка нарушил гул автомобилей. Примерно с понедельника в разы увеличился поток желающих выехать из страны.

По словам местных жителей, такого ажиотажа они еще не видели. Очередь на АПП такая, что автомобили сутками стоят уже и на центральной улице, откуда до самого пункта пропуска еще пару километров.

Жители поселка отличаются чистоплотностью, каждый сезон они убирают территорию. В настоящее время от этой чистоты не осталось и следа. Автовладельцы и их пассажиры не заморачиваются и выбрасывают мусор прямо из окон и дверей. Рядом с этой трассой располагаются жилые дома. Сложно представить насколько «рады» местные жители таким сюрпризам.

По свидетельствам очевидцев, ожидание в очереди составляет более 12 часов, кто-то ждет почти сутки, а количество авто достигает 150 машин. При этом дежурные смены пограничников несут службу без сбоев, стараясь работать максимально быстро, не нарушая процедуры проверки документов и осмотра транспорта.

Видимо, потеряв терпение, некоторые решили попытать счастья в других пунктах пропуска области, чем создали подобную ситуацию, например, и в АПП «Воскресенское» на территории Половинского округа.

В этом населенном пункте вереница машин достигает не они километр. Как отметил один из тех, кто пересек границу, в очереди они простояли больше 12 часов.
По материалам газет «Звериноголовские вести» https://vk.com/public206744743 и «Вестник района» https://vk.com/public178833078

Рекомендуем