Вниманию водителей: образование тумана на дорогах Курганской области

# Авто # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Зауралье # КурганскаяОбласть

Одним из условий для образования тумана стало быстрое понижение температуры воздуха.

🚗🌨В связи с сильным туманом в утренние и вечерние часы автоинспекторы рекомендуют водителям ограничить выезды, а по возможности не использовать личный транспорт, как в городе, так и за пределами областного центра.

Туман создает опасные дорожные условия и сильно уменьшает зону видимости, способствует обману зрения, затрудняет ориентирование. Он искажает восприятие скорости транспорта, расстояние до предметов и даже окраску цвета транспорта, кроме красного. В тумане можно ошибиться в выборе дороги, ориентиры закрыты туманом, перекрестки не видны.

📌Дорожные полицейские советуют водителям, которым поездка необходима, уменьшить скорость движения. При движении во время тумана обязательно использовать на автомобиле противотуманные фары совместно с ближним светом фар. Необходимо увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта. Не следует совершать обгон. При запотевании стекл включить систему отопления и вентиляции салона, а также электрообогреватель заднего стекла. Окно со стороны водителя держать открытым и прислушиваться к шуму других транспортных средств. Ориентироваться на дороге по тротуару, обочине и особенно по сплошной белой линии разметки, обозначающей край проезжей части.

В связи с тем, что видимость дороги минимальная, водители во время движения не видят пешеходов. Пешеходам перед началом перехода проезжей части необходимо убедиться, что автомобили остановились. Не использовать во время перехода наушники, не разговаривать по телефону, а также снять капюшон. В обязательном порядке разместить на одежде, сумках, рюкзаках и колясках световозвращающие элементы.

☎При возникновении чрезвычайных ситуациях на дороге и для оказания помощи участникам дорожного движения необходимо звонить в дежурную группу ОБДПС ГИБДД по городу Кургану 8 (3522) 25-64-90, на территории области в дежурные части территориальных отделов полиции, либо на единые телефоны экстренных служб 112, 020.

Источник: https://vk.com/gibdd45

Рекомендуем