Сотрудник детского сада получила штраф за оскорбление инвалида

# Общество # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Зауралье # КурганскаяОбласть

Весной 2022 года сотрудница детского сада на почве личных неприязненных отношений оскорбила заявителя, являющегося инвалидом по зрению, словами грубой нецензурной брани. По итогам проверки надзорным органом в отношении обидчицы возбуждено дело об административном правонарушении. По результатам его рассмотрения женщина была признана виновной и ей назначен административный штраф в размере 3000 рублей.

Не согласившись с таким решением, лицо направило жалобу в Шадринский районный суд, которым 06.09.2022 постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба – без удовлетворения.

С 15.01.2021 законодателем усилена ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, которое может выражаться не только в неприличной, но и в иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

За совершение такого административного правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафа для граждан – в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей (ранее – от 1 до 3 тысяч рублей), для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей (ранее – от 10 до 30 тысяч рублей), для юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей (ранее - от 50 до 100 тысяч рублей).

Рекомендуем