Ветеран ШААЗа Варфоломей Арсентьевич Оболдин отпраздновал 95-летие

# ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Зауралье # КурганскаяОбласть # ШААЗ # Курган # Люди

Автоагрегатовцы поздравили Варфоломея Арсеньтевича с этой знаменательной датой. Председатель совета ветеранов Сергей Михайлович Брагин вручил юбиляру приветственный адрес, материальное вознаграждение и поблагодарил за огромный вклад в сохранение истории Шадринского автоагрегатного завода.

Юность Варфоломея Оболдина пришлась на тяжёлые годы военного лихолетья. В 1944, достигнув призывного возраста, он получил долгожданное заключение медкомиссии: «Годен к службе на флоте». Семь лет молодой моряк - машинист подводной лодки охранял рубежи Родины на Дальнем Востоке. Демобилизовавшись, Варфоломей Арсентьевич устроился электросварщиком на Шадринский автоагрегатный завод. После окончания автомеханического техникума работал конструктором и технологом, трудился над созданием заводского Музея трудовой славы. Но главным своим достижением он сам считает увековеченные имена заводчан, ушедших на фронт. Сведения об участниках Великой Отечественной войны Варфоломей Арсентьевич по крупицам собирал в течение нескольких лет. Сейчас эти фамилии высечены на мемориале в призаводском сквере имени В.А. Каплунова.

Литературное творчество - еще одна яркая страница в биографии юбиляра. На сегодня ветеран издал 11 сборников стихов и прозы. Ну а заводчанам Варфоломей Оболдин известен прежде всего как автор книги «Их прославил труд», в которой собраны имена лучших работников Шадринского автоагрегатного завода, награждённых орденами и медалями.

По материалам пресс-службы АО "ШААЗ"

Рекомендуем