Вакцина «Совигрипп» для профилактики гриппа

# Здоровье # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Зауралье # КурганскаяОбласть # Курган

В Курганскую область поступила первая партия вакцины для профилактики гриппа «Совигрипп» для вакцинации взрослого населения в количестве 118 250 доз (32% от плана вакцинации взрослых – 368526 человек). Всего в эпидсезон 2022-2023 гг. планируется привить 482 860 человек, что составляет 60% от населения области, в том числе планируется привить -114 330 детей.

Для предстоящего сезона гриппа в 2022 - 2023 гг. штаммовый состав вакцины соответствует рекомендациям ВОЗ для Северного полушария. Управление Роспотребнадзора по Курганской области напоминает, что прививка рекомендована, в первую очередь лицам, имеющим хронические заболевания, в том числе заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, метаболические нарушения, ожирение, взрослым старше 60 лет, беременным во 2-3 триместре беременности. Также в соответствие с национальным календарем профилактических прививок будут привиты призывники, учащиеся среднего и высшего образования, работники транспорта, коммунальной сферы, медицинские работники и работники образования.

Надёжная защита от гриппа особенно важна для каждого жителя во время сохранения реального риска инфицирования COVID-19. Поставить прививку против гриппа можно в поликлиниках по месту жительства.

Рекомендуем