Запрет на посещение лесов по 15 августа

# Общество # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Зауралье # КурганскаяОбласть # Курган

В связи с установившейся сухой и жаркой погодой и повышением пожарной опасности в Курганской области с 5 по 15 августа введён запрет на посещение лесов гражданами. Это значит, что жителям нельзя въезжать в лесополосу на автомобилях и находиться на территории земель лесного фонда.

В лесах полностью запрещено разведение костров, сжигание мусора, проведение любых пожароопасных работ. Учитывая, что в регионе продолжается заготовка дров и другие значимые работы, запрет на посещение лесов не распространяется на граждан, осуществляющих заготовку древесины в соответствии с заключенными договорами купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. А также тех, кто осуществляет работы по использованию, охране, защите, воспроизводству лесов и тушению лесных пожаров, лесной охране, охотнадзору, аварийно-спасательные работы и профилактические и внеплановые (аварийные) ремонтные работы на линейных объектах, полицейским, задействованным в проведении мероприятий по профилактике лесных пожаров, в выявлении и пресечении преступлений и административных правонарушений и т.п.

Напоминаем, что административные штрафы за нарушения требований пожарной безопасности в лесах составляют до 30 тысяч рублей для граждан и до 400 тысяч рублей для юридических лиц.

Рекомендуем