Полицейские призывают взрослых не оставлять детей без присмотра вблизи открытых окон и на балконе

# Общество # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Зауралье # КурганскаяОбласть # Курган # УМВД

Установившаяся жаркая летняя погода требует постоянного проветривания помещений. Вместе с тем важно помнить, что нельзя оставлять окна распахнутыми, если в доме есть маленькие дети. Чаще всего падения из окон происходят в момент отсутствия контроля со стороны взрослых, когда дети самостоятельно забираются на подоконник, используют в качестве подставки различные предметы мебели. В силу возраста они не всегда осознают опасность, опираются на москитные сетки, создающие иллюзию закрытого окна, и выпадают вместе с ними.

Полицейские подчеркивают, что безопасность ребёнка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых. Случаи выпадения малолетних детей из окон в отсутствие опеки родителей подпадают по действие ст.125 УК РФ (Оставление в опасности).

Полицейские призывают родителей принять все необходимые меры к обеспечению безопасного нахождения детей в жилых помещениях. Не оставлять окна распахнутыми, позаботиться об установке дополнительных фиксаторов, которые не позволят малышу открыть окно самостоятельно. Не оставлять детей без присмотра. Самые элементарные меры и внимание со стороны взрослых помогут сохранить ребенку жизнь и здоровье.

Рекомендуем