В Шадринске задержан местный житель, совершивший ДТП на угнанном им авто

# ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Зауралье # КурганскаяОбласть # Курган # Происшествия

Накануне утром в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» от сторожа одного из предприятий поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии. На место незамедлительно прибыли сотрудники полиции. В ходе выяснения обстоятельств полицейскими установлено, что 21-летний водитель автомобиля ВАЗ 2114, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, допустил наезд на препятствие.

Транспортным средством молодой человек завладел неправомерно. У одного из домовладений злоумышленник заметил незапертый автомобиль, ключи зажигания хозяин непредусмотрительно оставил в салоне. Уехать далеко нарушителю не удалось, водитель не справился с управлением и совершил ДТП. Об угоне и механических повреждениях транспортного средства собственник автомобиля узнал от полицейских.

В отношении злоумышленника дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Также гражданин привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортом водителем, находящимся в состоянии опьянения).

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Рекомендуем