Безопасное лето - детям!

# Общество # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Зауралье # КурганскаяОбласть # ГИБДД45

На территории Зауралья стартовало профилактическое мероприятие «Безопасное лето - детям!». В период с 6 по 10 сотрудники Госавтоинспекции проведут социально значимые акции и рейдовые мероприятия, посвященные безопасности детей на дорогах.
В течение недели будут реализованы мероприятия по разъяснению правил безопасного участия в дорожном движении в оздоровительных лагерях и лагерях дневного пребывания. Конкурсы, викторины, соревнования по знанию правил дорожного движения, просмотр фильмов по тематике безопасного поведения на дорогах планируется провести на различных площадках городов и районов области для всех возрастов юных участников дорожного движения.
Ряд встреч с родителями и водителями будут посвящены ответственности взрослых за жизнь и здоровье детей в дорожной среде. Госавтоинспекторы не оставят без внимания также вопросы безопасной перевозки организованных групп детей, и перевозки малолетних пассажиров в целом. Большое внимание полицейские уделят пресечению нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними.

Как показывает статистика, ежегодно в летний период увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Порядка 30-40 процентов от общего числа происшествий, при которых пострадали дети, зарегистрированы именно в летний период.
Только за май 2022 года на территории Курганской области произошло 14 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 14 несовершеннолетних получили травмы. Шесть из них произошли по неосторожности самих несовершеннолетних, которые нарушили ПДД в качестве пешеходов и велосипедистов.

Повышенное внимание дорожных полицейских проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, будет уделяться в течение всего летнего периода.

Рекомендуем