В Курганской области сотрудники государственного пожарного надзора установили виновников 42 ландшафтных пожаров и возбудили 11 уголовных дел

# Общество # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Зауралье # КурганскаяОбласть # МЧС

Сотрудники МЧС России продолжают работу по пресечению нарушений особого противопожарного режима. Патрулируют, предупреждают, выявляют, разъясняют правила гражданам. Профилактические рейды и надзорные мероприятия в населенных пунктах и садовых товариществах региона проводятся ежедневно. В ходе рейдов гражданам в очередной раз напоминают, о необходимости соблюдения обязательных требований особого противопожарного режима, запрещающего любые действия с открытым огнём: запрещено сжигать мусор, сухую траву, солому, стерни и пожнивные остатки; разводить костры и мангалы; проводить пожароопасные работы. За нарушение данных правил предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
Отметим, что с начала пожароопасного сезона проведено уже более 1000 рейдов, в ходе которых составлено 826 протоколов об административном правонарушении, в том числе: 137 за сжигание сухой растительности и мусора (132 из них в условиях особого противопожарного режима), 688 за отсутствие очистки территорий, 1 за нарушение правил пожарной безопасности при проведении огнеопасных работ.
Кроме того, в 2022 году органами дознания государственного пожарного надзора возбуждены 11 уголовных дел, 5 из них по фактам лесных пожаров по ч.1 ст.261 УК РФ в Белозерском, Макушинском, Петуховском, Кетовском и Каргапольском муниципальных округах, 6 уголовных дел по статье 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности» в городе Кургане, Кетовском и Петуховском муниципальных округах, проводится расследование.
Напомним, что 13 мая в регионе сохраняется высокая пожарная опасность - 4 класс горимости леса из 5 возможных. Граждан в очередной раз призывают быть бдительными и ответственными - любая небрежность с огнем и, тем более, его открытое использование могут привести к стихийному бедствию. Родителей призывают еще раз напомнить детям правила пожарной безопасности и категорически запретить им играть со спичками, зажигалками, поджигать сухую траву и мусор.
В случае обнаружения возгорания, незамедлительно сообщайте о нем по телефону вызова пожарно-спасательных подразделений – «101».

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Курганской области

Рекомендуем