Пожарный поезд станции Шадринск выдвинулся к месту пожара в Малиновке

# ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Зауралье # КурганскаяОбласть # Курган # МЧС # Происшествия

По уточненной информации ГУ МЧС по Курганской области.
28 апреля около 15 часов поступили сообщения сразу о двух пожарах повышенного ранга в п. Моревское по ул. Центральная в Варгашинском районе Курганской области и вблизи СНТ «Малиновка» г. Кургана.
На данный момент в ликвидации задействованы более 100 человек личного состава и 35 единиц техники, в том числе пожарный поезд станции Курган. Дополнительно к месту пожара в Малиновке выдвинулся пожарный поезд станции Шадринск. Для опашки очагов пожаров задействуется инженерная машина разграждения Уральского учебно-спасательного центра МЧС России.

В п. Моревское происходит горение 6 домов и надворных построек на общей площади 1000 кв.м., также пожар распространился по сухой траве на общую площадь 5 Га.

В СНТ "Малиновка" пожарные ликвидируют загорание на 50 дачных участках на общей площади 5 000 кв.м. В целях безопасности из СНТ объявлена эвакуация населения. По оперативной информации, из садоводства и прилегающих территорий эвакуированы 500 человек. В настоящее время пожарные защищают от огня более 500 дачных домов.
Тушение осложняет аномально жаркая для региона погода с температурой воздуха + 27 градусов и порывами ветра от 15 м/с и более.

Для справки, пожарный поезд станции Шадринск – один из 13 пожарных поездов Южно-Уральской железной дороги. Всего в России таких – 309. Участок обслуживания составляет 175 км, от станции Колчедан до Твердыша. Охватывает Катайский, Далматовский, Шадринский и Каргапольский районы. Поезд состоит из двух цистерн-водохранилищ. Зимой вода в них обогревается. Третья цистерна летняя. Этот поезд оснащен всем необходимым оборудованием. Вагон-насосная станция снабжен мотопомпами, гидростанцией, бензоагрегатом, пожарно-техническим оборудованием, напорными рукавами, дыхательными аппаратами. В поезде хранится запас продуктов питания. Все для автономной работы дежурного караула в течение трех суток. В соответствии с расписанием выезда подразделений Шадринского пожарно-спасательного гарнизона пожарный поезд вызывают для оказания помощи МЧС.

Рекомендуем