Перед судом предстанут четверо жителей Шадринского района, обвиняемые в серии краж из гаражей

# ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Зауралье # КурганскаяОбласть # Происшествия # УМВД

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» окончено расследование уголовного дела в отношении четверых жителей Шадринского района от 18 до 23 лет, обвиняемых в совершении серии краж из гаражей.
В ходе следствия установлено, что в начале января текущего года трое приятелей договорились похитить из гаражей ценное имущество, продать его и разделить деньги. В ночное время с помощью гвоздодёра они разрушали кирпичную кладку стен и проникали в гаражи через образовавшиеся отверстия, либо срывали навесные замки и открывали ворота. Злоумышленники выбирали имущество, которое казалось им ценным: инструменты, изделия из металла, мотокультиватор, сварочный аппарат, пылесос и микроволновую печь, декоративные фонари.
Совершив хищения, они просили знакомого, не подозревающего о том, что вещи краденные, перевезти их на автомобиле в гараж одного из злоумышленников. Таким образом, за две ночи молодым людям удалось незаконно проникнуть в пять гаражей.
Ночью с 17 на 18 января обвиняемые снова намеревались совершить противоправные деяния, при этом к ним присоединился четвёртый приятель. Но в этот раз, помимо мелкого имущества, они решили также похитить автомобиль «Волга», находившийся в гараже. Во время хищения транспортного средства, их заметил случайный свидетель. Бросив украденное, молодые люди скрылись с места происшествия, а очевидец сообщил о случившемся в полицию. На следующий день в результате оперативно-розыскных мероприятий злоумышленники были задержаны. Всё похищенное имущество у них изъято и возвращено владельцам.
В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 158 УК РФ «Кража» и частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 158 УК РФ «Покушение на кражу», направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет.
По информации межмуниципального отдела МВД России «Шадринский»

Рекомендуем