В Шадринске полицейскими задержан подозреваемый в угоне

# ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Зауралье # КурганскаяОбласть # Происшествия # УМВД

Накануне утром в полицию обратился житель одного из населённых пунктов Шадринского района с сообщением об угоне. Мужчина припарковал свой автомобиль «ВАЗ-21144» на ночь за оградой частного дома, при этом транспортное средство осталось незапертым и с ключами в замке зажигания. Утром владелец обнаружил отсутствие машины.

Получив сообщение, сотрудники органов внутренних дел начали оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения автомобиля и задержанию злоумышленника. В тот же день госавтоинспекторы межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» обнаружили угнанный автомобиль на одной из улиц районного центра.

Служебная собака привела полицейских от автомобиля к подъезду одного из домов, расположенных неподалёку. Информацию о том, что злоумышленник покинул транспортное средство и скрылся в указанном доме, подтвердили записи с камер видеонаблюдения. Установлено, что в этом доме проживал друг злоумышленника. Там подозреваемый и был задержан.

Дознавателем межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет. В настоящее время гражданин задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Автомобиль будет возвращён владельцу.
Сотрудники полиции призывают граждан проявлять сознательность и не оставлять транспортные средства без присмотра незапертыми: этим могут воспользоваться злоумышленники и угнать автомобиль.

По материалам МО МВД России «Шадринский»

Рекомендуем