Пьяный за рулем — преступник

# Общество # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Зауралье # КурганскаяОбласть

Федеральный закон от 31.12.2014 № 528-ФЗ, вступивший в силу с 01.07.2015, внес изменения в нормы Уголовного кодекса РФ об ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. В частности, в УК РФ появилась ст. 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».
Данной нормой установлена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного данной статьей либо частями 2, 4 или 6 ст. 264 УК РФ.
Шадринской межрайонной прокуратурой проанализирована практика применения правоохранительными органами и судами данной нормы уголовного законодательства.
В 2021 году судами Шадринского района признаны виновными и осуждено к различным видам наказания 89 нарушителей правил дорожного движения, в 2020 году их число составило 95 человек. Оправдательные приговоры не выносились.


Рекомендуем