Вместе спасем жизни

# Общество # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Зауралье # КурганскаяОбласть # Здоровье

С 13 по 17 декабря Шадринское отделение Курганской станции переливания крови приглашает жителей региона принять участие в рабочей субботе «Вместе спасем жизни». Ограничений по группам и резусам крови нет. Прием доноров производится по адресу: г. Шадринск, ул. Михайловская, 112. с 9-00 до 12-00.

Донором крови и её компонентов может стать любой здоровый человек от 18 лет и старше с массой тела не менее 50 кг, не имеющий противопоказаний к сдаче крови – абсолютных, то есть не зависящих от давности заболевания и результатов лечения, и временных, действующих определенный срок.
После прививки от коронавируса стать донором можно не ранее чем через 30 дней после второй вакцинации. 30 дней должно пройти и после выздоровления, если вы болели ОРВИ или легкой форме коронавирусом, 120 – пневмонией и тяжёлой формой коронавируса. Подробнее с противопоказаниями и процедурой подготовки к сдаче крови можно ознакомиться на сайте Курганской областной станции переливания крови по ссылке http://www.kospk.ru/index.php/dlya-donorov .

Напомним, что донорская кровь и препараты крови нужны для переливания в следующих случаях:
— людям, пострадавшим в авариях, получившим тяжёлые травмы, ожоги, потерявшим много крови в результате несчастных случаев;
— больным, нуждающимся в самых различных операциях, включая протезирование, трансплантацию органов, операции на сердце и сосудах;
— некоторым роженицам и новорожденным младенцам;
— пациентам с заболеваниями крови (лейкоз, апластическая анемия, некоторые наследственные болезни);
— больным онкологическими заболеваниями, проходящим химиотерапию

Рекомендуем