Строительство Шадринского индустриального парка

# Общество # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Зауралье # КурганскаяОбласть

Проект создания технопарка на площадях АО «Шадринский автоагрегатный завод» начал реализовываться в 2020 году благодаря договорённости Правительства Курганской области и руководства Уральской горно-металлургической компании. В течение всего этого года на объекте ведется строительство.
На объекте работы ведутся по нескольким направлениям: строительство производственного и административно-бытового корпусов, благоустройство территории и испытательных полигонов. На данный момент корпус производственного здания обшит сэндвич-панелями, произведена замена кровли.
Планируется до конца ноября установить окна и ворота, завести тепло и в начале декабря приступить к внутренней отделке помещений. На прилегающей территории уложен асфальт, практически готов полигон общей площадью более двух гектаров.
Внутри здания залиты топинговые полы. Это особо прочный вид покрытия, он позволяет выдержать вес 40-тонных погрузочно-доставочных машин, которые здесь будут собирать.
Испытания шахтных машин будут проходить на двух площадках. Первая представляет собой кольцевую трассу, на которой будет производиться обкатка машин в объёме ста моточасов. Здесь же будет размещена горка для проверки максимального угла подъёма машины и площадка для погрузки породы. Это позволит проверять работу гидравлики и ходовые качества машин. Вторая площадка предназначена для испытания стояночного тормоза, максимального угла наклона с грузом и без груза, калибровки ковша ПДМ и проверки его вырывного усилия.

Параллельно со строительными работами ведётся разработка технологической документации и инструкций для производства продукции на территории технопарка. В министерство промышленности и торговли РФ подготовлен пакет документов для включения Шадринского индустриального парка в реестр индустриальных парков России.

Строительные работы должны завершиться в 1 квартале 2022 года, выход на полную производственную мощность намечен на 2024 год. В парке планируется разместить производства двух резидентов, которые будут выпускать шахтную технику и пластмассовые изделия для автоагрегатов.
По материалам пресс-службы АО «ШААЗ»

Рекомендуем