В нерабочие дни медучреждения будут работать круглосуточно, но допуск будет только при наличии QR-кода

# Здоровье # ТелеканалГород # Город45 # Зауралье # КурганскаяОбласть # covid19

Правительство определило порядок работы федеральных медицинских организаций в период нерабочих дней. Важным моментом является сохранение круглосуточного режима работы в отношении организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, включая медицинскую помощь при новой коронавирусной инфекции.

На сайте Правительства сообщается, что нужно обеспечить допуск в медицинские организации совершеннолетних граждан и работников только при предъявлении двухмерного штрихового кода (QR-кода), подтверждающего факт их вакцинации против новой коронавирусной инфекции или перенесённого заболевания новой коронавирусной инфекцией. Те, у кого есть противопоказания к прививке, должны предъявить подтверждающий этот факт документ, заверенный в медицинской организации, и бумажный или электронный QR-код с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус. При этом тест должен быть сдан за сутки до посещения медицинской организации (мера не касается тех, кто нуждается в экстренной и неотложной медицинской помощи, и лиц, зараженных COVID-19 или тех, у кого подозревают это заболевание).

Жителям России без документов о вакцинации от коронавируса или факта перенесенной болезни при неотложной и экстренной госпитализации в федеральные медучреждения во время нерабочих дней будут делать экспресс-тесты на COVID-19.

Напоминаем, в Курганской области период нерабочих дней установлен с 30 октября по 7 ноября 2021 года.

Рекомендуем