В сквере Победы продолжается масштабная реконструкция

# Общество # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Зауралье # КурганскаяОбласть # Благоустройство

В Шадринске продолжается благоустройство сквера Победы. Сквер в самом центре города — одно из основных и любимых общественных пространств горожан. Здесь сосредоточены такие элементы благоустройства как мемориал павшим в 1941-1945 годах шадринским воинам, стела «Ради Жизни» и фонтан.

Напомним, преобразование общественного пространства началось еще в 2019 году с установки новой линии освещения, расширения проезжей части ул. Комсомольской и реконструкции фонтана. Сегодня в рамках государственно-частного партнёрства в сквере производится замена тротуарного покрытия. После укладки тротуарной плитки в сквере будет производиться обустройство клумб. Также в планах замена скамеек, урн, установка малых архитектурных форм и ограждений, посадка деревьев.

Администрация города комментирует, что сквер ждет новое озеленение, которое уже спроектировано. Здесь будут высажены подрощенные саженцы высотой от 2 до 2,5 метров. В их числе: липа мелколистная в количестве 69 штук, 8 голубых елей, 22 обыкновенные ели. Также территорию украсят свежие кусты сирени и других кустарников. В проект входит обновление газонов с многолетней травой и обустройство цветников.

Рекомендуем