Почему важно готовить многоквартирные дома к зиме

# ЖКХ # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Зауралье # КурганскаяОбласть # ШТС


После объявления о начале отопительного сезона, жители в срочном порядке смотрят график запуска отопления и ждут, что их приборы отопления нагреются в положенный срок.

Наступает день «Х», а тепла нет, срочно звонят в диспетчерскую тепловых сетей и вот самое страшное, что можно услышать в такой день:
«Ваш дом не готов к приему теплоносителя, обращайтесь в обслуживающую организацию!»

Да! В неподготовленные дома ресурсоснабжающая организация не имеет право по законодательству РФ поставлять теплоноситель.

Жители становятся заложниками ситуации, ждут, когда в срочном порядке, кое-как дом подготовят. В таких случаях, дома без отопления могут стоять до двух недель.

Чтобы отопительный сезон начался в соответствии с графиком и без задержек, обслуживающим организациям необходимо до его начала подготовить внутридомовые системы отопления к работе в осенне-зимний период.

Обслуживающие организации (УК, ТСЖ, ТСН) обязаны:

❄ для равномерного распределения теплоносителя по всем стоякам внутри многоквартирного дома произвести не "общую", а "постоячную" гидропневматическую промывку, непрерывно до полного осветления воды

❄ для выявления изношенных участков в системе отопления, провести гидравлические испытания на прочность и плотность, устранить неисправности

❄ для обеспечения прогрева, заменить неисправные радиаторы отопления и очистить их от загрязнений

❄ во избежание начислений по нормативу, своевременно провести поверку приборов учета тепловой энергии

❄ провести проверку и замену всех заужений диаметров труб и нерабочей запорной арматуры, а также установить дроссельные диафрагмы (шайбы).

В такие теплые дни не верится, что скоро начнется отопительный сезон и станет холодно. Чтобы не попасть в такую непростую ситуацию, рекомендуем проверить готовность вашего дома к осенне-зимнему периоду. Если он все еще не готов, то до наступления холодов успеть повлиять на свою обслуживающую организацию.

Если вы еще не проверили готовность вашего дома, то пишите адрес в комментарии, мы подскажем.

Источник ШТС.

Рекомендуем