Мошенникам не удалось похитить крупную сумму денежных средств у 84-летней жительницы Кургана!

# Шадринск # Зауралье # КурганскаяОбласть # УМВД

Мошенникам не удалось похитить крупную сумму денежных средств у 84-летней жительницы Кургана!

Когда женщина попыталась перевести злоумышленникам деньги через банкомат, её остановил охранник одного из соседних торговых объектов.

Накануне вечером в полицию обратилась 84-летняя жительница Кургана, у которой злоумышленники пытались похитить крупную сумму денежных средств.

По телефону пенсионерке позвонил гражданин, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что в отношении неё совершаются мошеннические действия и попросил помочь в изобличении преступников. В дальнейшем с потерпевшей связались якобы сотрудники банка, которым женщина сказала, что у неё на сберегательной книжке имеется более полумиллиона рублей. Собеседники убедили гражданку отправиться в банк, снять денежные средства, а потом перечислить на указанные ими счета.

Поверив злоумышленникам, пенсионерка обналичила деньги и подошла к банкомату для совершения транзакций. В этот момент её заметил охранник одного из ближайших торговых объектов. Намерения пожилой женщины показались ему подозрительными, и он предостерёг её от необдуманного поступка, благодаря чему гражданке удалось сохранить свои сбережения.

По данному факту следователем отдела полиции №2 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество».

Полицейские призывают граждан не выполнять никаких действий под диктовку лиц, которые от имени сотрудников банка или правоохранительных органов просят перевести деньги на сторонние счета.

Информация предоставлена пресс-службой УМВД России по Курганской области.

Рекомендуем