Густой туман в Курганской области может стать причиной ДТП

# Авто # Зауралье # КурганскаяОбласть # ГИБДД45

Сегодня на Курганскую область опустился густой туман. В связи с плохой видимостью на дорогах полицейские призывают жителей области проявлять особую бдительность.
Водителям необходимо соблюдать скоростной режим, боковой интервал и дистанцию до впереди идущего транспортного средства. Быть крайне внимательными при проезде пешеходных переходов. Категорические исключить факты выезда на полосу, предназначенную для встречного движения. А в случае выполнения обгона убедиться, что встречная полоса свободна на достаточном безопасном расстоянии, и маневр не представляет опасности для жизни и здоровья всех участников движения.
Одновременно с включенными внешними световыми приборами использовать свет противотуманных фар. Вдвойне соблюдать осторожность следует на загородных трассах. На спусках, в низинах туман более глубокий, и видимость ограничивается до минимума. Вследствие чего при движении по таким участкам следует предельно снижать скорость. Совершенно неожиданным может стать и появление животных на дороге.
Будьте предельно внимательными на дорогах следует быть и пешеходам. В условиях тумана водителю сложно заметить людей на проезжей части, особенно если одежда имеет темные тона, без световозвращающих элементов. Полицейские призывают пеших участников движения переходить проезжую часть только в строго установленных местах, на разрешающий сигнал светофора. Не отвлекаться при пересечении проезжей части на телефонные звонки и смс, быть предельно собранными. Не допускать фактов нахождения в дорожной среде там, где появление пешехода на дороге станет неожиданным для водителей.

Источник УГИБДД УМВД России по Курганской области

Рекомендуем