... экологично жить начни! Приходи в "Разделяйку" на Октябрьской, 123

# Шадринск # Зауралье # КурганскаяОбласть # Курган # регион45 # Мусор # общественнаямолодёжнаяпалата

Некоммерческий экоцентр посетили молодые шадринские парламентарии совместно с Павлом Никифоровым - председателем бюджетно-экономической комиссии Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе.

В развитии подобных экологических проектов парламентарии видят решение не только экологических, но и экономических проблем региона. Использованная упаковка является не мусором, а вторсырьем, которое успешно перерабатывают российские предприятия. Дизайнеры из вторсырья делают полезные аксессуары (см. фото 8).

Шадринская «Разделяйка» принимает множество фракций! Полный перечень вторсырья с маркировкой можно посмотреть в альбоме сообщества https://vk.com/album-87001694_271689128

Павел Никифоров, председатель бюджетно-экономической комиссии Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе:
«Это не только вопрос здоровья наших внуков и правнуков, но и вопрос финансовый. Практика показывает, что извлечение каких-то фракций бывает на 20-30% дешевле, чем изначальный цикл производства».

Молодые парламентарии готовы поддержать некоммерческий экологический проект.

Антон Паршунас, автор проекта «Разделяйка», председатель комиссии по социальной политике Общественной молодёжной палаты при Шадринской городской Думе:
«Проект можно разделить на множество социальных направлений и написать гранты. Если получится выиграть – развивать «Разделяйку» станет легче».

Отметим, сегодня «Разделяйка» развивается только при поддержке жителей Шадринска, силами добровольцев. Организаторы проекта оплачивают аренду помещения и доставку вторсырья до перерабатывающих предприятий. Главная цель экоактивистов и неравнодушных людей – уменьшить количество мусорных свалок на территории региона, использовать вторсырье несколько циклов подряд.

У жителей города есть уникальная возможность сдать Тетра Пак (коробки от сока и молока, состоящие из бумаги, пластика и алюминия). Материал перерабатывается только в Липецке! Пока из необходимых 20 тонн собрано только 500 кг.

Экоцентр работает каждое воскресенье с 12.00 до 15.00
Адрес: ул. Октябрьская, 123

Отработанную упаковку необходимо приносить в чистом виде и раскладывать по контейнерам самостоятельно!
_______________________
Репортаж о визите молодых зауральских парламентариев в Разделяйку смотрите в сюжете на телеканале Город!

Рекомендуем