В Курганской области появятся 40 защитных боксов для передвижных видеокамер

На федеральных трассах Зауралья приступили к установке защитных боксов для комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.
На федеральных и региональных трассах Курганской области появятся 40 защитных боксов для передвижных комплексов фотовидеофиксации. Сейчас приступили к очередному этапу работ по установке оборудования, обеспечивающего контроль соблюдения правил дорожного движения.

Специальные антивандальные боксы предназначены для круглосуточной защиты размещенного внутри оборудования и оснащены охранными системами и камерами видеонаблюдения. Установленные в боксах комплексы будут фиксировать превышение разрешенной скорости движения. После этого информация в автоматическом режиме направится в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения УГИБДД УМВД России по Курганской области и не хранится в придвижном комплексе или боксе.

Сотрудниками Госавтоинспекция#45 проведено обследование улично-дорожной сети областного центра и дорог федерального значения, по итогам которого определено 52 аварийно-опасных места. Конкретное место размещения комплекса будет определяться сотрудниками ГИБДД в соответствии с разработанной дислокацией. Водитель, передвигаясь по автодороге, не будет знать, есть ли в боксе комплекс фотовидеофиксации или его там нет, и будет вынужден снижать скорость до установленной, что, безусловно, окажет необходимый профилактический эффект на снижение аварийности в местах установки боксов.

Дорожные полицейские отмечают, что начиная с 2016 года и на протяжении всего периода установки комплексов, наблюдается положительная динамика снижения количества ДТП. Анализ эффективности свидетельствует о положительном влиянии работы системы на профилактику ДТП. Число дорожно-транспортных происшествий и раненных на контролируемых участках сократилось в 2 раза, фактов гибели людей не допущено.

Защитные боксы с передвижными комплексами будут размещены на автомобильных трассах Екатеринбург-Шадринск-Курган, «Иртыш» на отрезке Челябинск-Курган-Омск и на подъезде к Тюмени. Информация о местах размещения технических средств автоматической фотовидеофиксации размещена на сайте Госавтоинспекции.
В результате реализации проекта до конца года на дорогах Курганской области будет работать в общей сложности 90 стационарных и передвижных рубежей фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Рекомендуем