Сдай кровь – спаси жизнь

# Здоровье # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Зауралье # Катайск # Далматово # Люди

«Сдай кровь – спаси жизнь» - в Курганской области пройдет акция, посвященная Всемирному дню донора
Чтобы напомнить, как важно донорство с 10 по 20 июня в Курганской области проведут информационно-профилактическую акцию «Сдай кровь – спаси жизнь». Она приурочена к 14 июня – Всемирному дню донора.

Доноров ждут на Шадринской станциии переливания крови, которая работает по адресу: ул. Михайловская, 112, на Курганской станции переливания крови по адресу: ул. Ленина, 40а, не только в будние дни, но и в выходной, 14 июня, с 8:30 до 12:00 на акцию «Космос у нас в крови», приуроченной к 60-летию первого полёта в космос.

15 июня с 9:00 до 12:00 пройдёт горячая линия по вопросам донорства. Тел. В Кургане: 8(3522) 46-21-17; в Шадринске – 8(35253) 7-45-33.

Донором крови и её компонентов может стать любой здоровый человек от 18 лет и старше с массой тела не менее 50 кг, не имеющий противопоказаний к сдаче крови – абсолютных, то есть не зависящих от давности заболевания и результатов лечения, и временных, действующих определенный срок. К примеру, абсолютным противопоказанием являются ВИЧ, вирусы гепатита В и С, сифилис, туберкулёз, злокачественные новообразования. После прививки от коронавируса стать донором можно не ранее чем через 30 дней после второй вакцинации. 30 дней должно пройти и после выздоровления, если вы болели ОРВИ или легкой форме коронавирусом, 120 – пневмонией и тяжёлой формой коронавируса. Подробнее с противопоказаниями и процедурой подготовки к сдаче крови можно ознакомиться на сайте Курганской областной станции переливания крови по ссылке http://www.kospk.ru/index.php/dlya-donorov .

Рекомендуем