Сквер Победы в Шадринске ждет масштабное обновление

# Общество # ТелеканалГород # Шадринск # Город45 # Зауралье # Катайск # Далматово # Культура

В рамках государственно-частного партнерства подписано четырехстороннее соглашение о благоустройство сквера Победы по Комсомольской в границах улиц Свердлова — Советская. Его участниками стали Администрация города, ОАО УГМК, АО «ШААЗ» и ООО «Дон».

Сквер в самом центре города — одно из основных и любимых общественных пространств горожан. Здесь сосредоточены такие элементы благоустройства как мемориал павшим в 1941-1945 годах шадринским воинам, стела «Ради Жизни» и фонтан.

Реконструкция сквера началась еще в 2019 году, тогда было расширено дорожное полотно, организованы новые парковочные места, закрыт для транспорта участок улицы Февральской, разделяющий сквер на две части, и зона от Свердлова до фонтана стала полностью пешеходной.

Тем не менее, местный «Арбат» нуждается в дальнейшем благоустройстве. В настоящее время покрытие на пешеходных дорожках сильно изношено и местами деформировано, на некоторых участках отсутствует бортовой камень, не хватает скамеек и урн, отсутствует безопасное ограничивающее пешеходное ограждение по периметру проезжей части ул. Комсомольской.

Проект и сметы работ уже разработаны, в ближайшее время на средства инвесторов сквер начнут приводить в порядок. В планах строителей замена тротуарной плитки, устройство бордюров, установка ограждений, скамеек и урн. Украсят сквер вазоны и топиарные фигуры. Масштабные работы ожидаются по озеленению. По периметру и в центре будут высажены липа мелколистная, сирень «Красная Москва», пузыреплодник калинолистный (красный), кизильник блестящий, ель колючая (голубая).

Отметим, что именно запланированными работами можно объяснить, почему в этом году там не высаживались цветы на клумбах и не проводился текущий ремонт тротуаров.

По материалам Администрации города Шадринска.

Рекомендуем